今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 农民的社保不会交了
提交时间: 2019-08-06
信件内容: 县长你好!往年村上收养老保险,今年喇叭通知在宾馆交,到了宾馆说我没有办过信合的业务要到信用社去交,去了信用社说没 带身份证第二天又去,信用社交不上说你去社保局。 我想知道我是不是皮球被踢来踢去 我还想问社保局要是也查不到我的信息我会被踢到哪,还不如直接告诉我最终能解决问题的地方。 我还想问往年政府负责收取,到今年不收了也就不管是否顺利交接给社保局,群众的信息是否无遗漏。 我还想知道为人民服务就是这样不收钱了就由事乱着

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2019-08-09
回复内容:

您好!关于您所咨询的问题,我县居保办为您做出以下答复:

按照中省市的统一安排部署,自201911日起,城乡居民养老保险费由税务部门征收。为做好2019年城乡居民养老保险费征收工作,县税务局、人社局居保中心通过前期的协调配合,信息对接和缴费渠道测试,已具备正常缴费的基础。现就2019年城乡居民养老保险工作政策要点通告如下:

一、缴费

(一)缴费档次及补贴标准

2019年大荔县城乡居民基本养老保险费缴费政策、征缴标准、补贴办法保持不变,缴费档次和补贴标准具体是:2000(200元,括号内为补贴标准,下同)1500(150)1000(100)900(80)800(75)700(70)600(65)500(60)400(45)300(40)200(30)100(30),共12档。鼓励参保人选择较高档次缴费多缴多补,多缴多得。

(二)集中缴费时间:

201971日至930日,请广大缴费人在规定期限内缴费。

(三)缴费方式:

通过陕西养老保险手机APP,在“我要缴费”模块进行缴费。

(四)补缴费业务:

缴费人可选择以下方式补缴以前年度欠缴的城乡居民养老保险费:

1使用陕西养老保险手机APP,在“我要缴费”模块按年度选择档次补缴费。

2、各镇税务办税服务厅办理补缴业务。税务部门根据缴费人提供的补缴年份和选档情况在税务系统中进行征收。

(五)缴费票据:

缴费人通过手机APP缴费的,以电子订单的支付凭证作为缴费依据。

若缴费凭证遗失的,可以向办税服务厅申请补开缴费依据。

(六)其他注意事项:

2019年年满60周岁申领养老金年龄的参保群众,请按照有关规定提前完成缴费事项,以免影响个人养老金待遇发放;2019年新参保的城乡居民,用陕西养老保险手机APP自助办理参保登记;新参保人员,可在“我要参保”模块进行确认,待经办机构审核批准后方可以进行缴费。   

二、年检认证

享受待遇人员可通过手机APP“我要认证”模块进行年检认证,也可替亲友办理认证工作(不超过10人)。首次注册实名认证后即同步通过本年度人员认证(手机app端进行实名认证时需进行本人面部识别及扫描本人身份证原件)认证时间201971日至930日。

三、关系转移

(一)参保人员省内相同险种关系转出。(本县境内转移不需操作)

申请转出至外地(陕西省范围内)城乡居民养老保险的参保人员可使用陕西养老保险app进行注册后点击“我要转移”版块进行转出申请操作(手机app端需扫描新户口本原件)。

(二)参保人员跨省、跨险种关系转入及转出。

申请养老保险关系转入人员提供转出方参保证明在政务大厅居保中心服务窗口开具联系函及办理转入手绪(包括城镇职工养老保险转入,省外城乡居民养老保险转入),申请关系转出人员提供转入方联系函在我单位服务窗口办理转出手续(包括转出至城镇职工养老保险,转出至省外城乡居民养老保险)。

四、信息查询

参保人员可以通过陕西养老保险手机APP“我要查询”模块,查询自己的缴费信息,如有对自己的缴费情况存有异议,可将自己的缴费票据交给村经办人,由村经办人来居保中心对票查询。待遇领取人员可通过“我要查询”模块,查询自己历年待遇发放信息及待遇发放金额情况。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县大数据中心

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者