信件内容

信件标题: 关于“关于合作医疗每年缴费”问题的回复
提交时间: 2019-09-23

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2019-09-30
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县医保局为您做出以下答复:

接到转来关于官池镇帖家村帖军鹏反映本人在外地打工,自己缴纳五险一金,而村上要求家里必须为他缴纳合作医疗的问题,现回复如下:一是合作医疗基本政策是自愿缴纳,必须坚持整户参合的原则;二是家庭户内如果有人参加职工或者居民医疗保险,只要提供有效参保证明,可以不用缴纳合作医疗;三是帖军鹏本人已经缴纳职工医疗保险,可以向村上提供医保证明,说明情况,不会影响家庭其他成员参合。今后我们将加大城乡居民征缴政策宣传,提高群众政策知晓率,让所有的群众享受到合作医疗的惠民政策。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
查询码: