今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 关于洛滨国际花园房屋合同备案及不动产权证办理事宜
提交时间: 2019-11-02
信件内容: 尊敬的县领导: 我是洛滨国际花园小区一名业主,2013年在洛滨国际花园小区买了一套房,截止目前也未拿到购房发票及不动产权证。在此期间,我每年都会联系售楼部沟通办理不动产权事宜,售楼部给的回复是年底统一办理,日复一日,年复一年,一拖就是7年,我依然没有拿到不动产权证。2019年8月我频繁联系售楼部办理不动产权证,期间收取了我的相关资料,做了相关登记,回复说45天后办理完成,现在已经是11月份了,又过了好多45天了,依然没有见到产权证。我在房管局的公众号查到我的维修基金缴款时间为2019年8月15日,新商品房合同状态备案记录未查到。 希望政府领导帮助解决以下问题: 1、不动产权证具体多少天后能办理完成?(希望回复具体时间) 2、我的大修基金,契税及相关费用在2013年已经全部交至售楼部,为什么7年后才上缴国家? 3、物业在收取物业费等所有费用都是依据合同面积120.67㎡收取,但房管局楼盘销售备案的面积是117.92㎡,开发商和物业能否进行多退少补?多退少补问题谁来监管? 4、新商品房合同已经签订长达7年时间,备案状态依然查不到,是否能及时备案? 5、长时间没有办理产权证到底是开发商的原因还是政府部门的原因?若是开发商的原因,上级监管部门是哪个单位(科室)?若是政府原因,希望政府能够调查清楚。

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2019-11-05
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县不动产局为您做出以下答复:

你的不动产权证于2019年9月25日已经办理。证号(2019)0002558。

我县房管局为您做出以下答复:

经调查:

1、关于物业收费面积差、合同备案问题,业主购买的房屋已于2019年9月2日在我单位办理了房产手续,不存在未备案一事,反映人未本案一事不属实;物业在收取物业费时,是按照前期物业管理进行收费,只能按照合同面积收取物业费。

2、关于大修基金问题,洛滨国际花园小区业主赵俊龙房号为:1-3-1601的大修基金已于2019年8月15日缴存至大荔县住宅专项维修资金专户。

特此答复

 

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县大数据中心

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者