信件内容

信件标题: 关于“咋证明自己的身份”问题的回复
提交时间: 2020-01-08

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2020-01-19
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县养老保险经办中心为您做出以下答复:

接信访件后,中心高度重视,及时组织工作人员进行核实,具体情况如下:

该同志之前来我中心要求修改养老保险个人基本信息中的“档案出生时间”,此时间为当初2008年参保时记载的,经查询该同志的参保档案,发现其参保档案中的登记表中身份证号码和一代身份证复印件均有涂抹现象,特别是出生年份被重点涂抹,导致无法辨认。经工作人员进一步调查,该同志有部队服役经历(1993年12月入伍),入伍档案中记载的出生时间为1976年10月19日,该时间和信息库中记录的时间是一致的。

根据陕社保发〔2019〕39号第三章第五节第四十六条规定:参保人员档案出生日期变更的以本人人事档案最先记载的出生时间为准,故认定其档案出生时间无需更改。经我中心与本人联系并解释相关政策后,本人表示理解。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
查询码: