信件内容

信件标题: 关于“现役军人军属问题”问题的回复
提交时间: 2020-05-15

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2020-05-21
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县军人事务局为您做出以下答复:

经调查,信访人李超反映未悬挂光荣牌问题属实。

根据退役军人事务部关于印发《光荣牌悬挂服务管理工作规定(试行)》第九条:现役军人家庭是指现役军人本人的家庭。现役军人与父母(抚养人)分户居住的,也可为其父母(抚养人)家庭悬挂一块光荣牌;父母离异的,由现役军人决定在父方或者母方家庭悬挂的规定。

经与李超所在的镇村、其哥李旭所在部队核实了解相关情况后,我局认为李旭父母悬挂光荣牌符合相关规定。

据此,我局与信访人李超电话联系,向其告知相关政策规定,建议其与父母在朝邑镇退役军人服务站采集信息,待省市系统审核通过后,由镇村负责发放悬挂光荣牌。李超及家人非常满意并表示感谢。

下一步,我局将加大镇村“两站”工作人员的培训力度,提高为全县退役军人、军人军属的服务管理水平,努力营造全社会关心关爱退役军人的浓厚氛围。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
查询码: