• 网站支持IPV6

信件内容

信件标题: 关于“孩子入学问题”问题的回复
提交时间: 2020-07-24

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2020-07-30
回复内容:

您好!关于您所咨询的问题,我县教育局为您做出以下答复:

根据《义务教育法》第二章第十二条规定:适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。和《陕西省教育厅关于做好陕西省义务教育学校招生入学管理工作的通知》(陕教〔202049号)文件规定:保障特殊群体入学。健全以居住证为主要依据的随迁子女义务教育入学政策。对烈士子女、符合条件的现役军人子女、综合性消防救援队伍人员子女、公安英模和因公牺牲伤残警察子女、引进高层次人才子女及其他各类优抚对象,落实教育优待政策。

根据以上政策,我县自2021年起主城区义务教育学校招生对象将变更为具有大荔县城区户籍的适龄儿童少年、符合条件的随迁子女、符合特殊政策的非城区户籍准入学生。主城区住房和主城区就业经营未落户的将不作为主城区义务教育学校招生入学对象。根据义务教育法规定,你的孩子若在城区住房地落户,将按照在户籍所在地学校就近入学政策就读。

以上就是我们关于你咨询问题的答复,如你还有疑问可电话咨询教育局基教股,联系电话:0913-3266336或者3266023。感谢你长期以来对大荔教育的关注与支持,谢谢!

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
查询码: