信件内容

信件标题: 关于“大荔县石槽中心小学6年级校园欺凌事件”问题的回复
提交时间: 2020-07-24

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2020-07-29
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县公安局为您做出以下答复:

2020年7月11日华商报报道大荔县官池镇石槽中心小学一名学生遭4名学生蒙头殴打、泼冷水、用刀具划、砖块砸事件后,我局第一时间抽调治安大队、石槽派出所全体民警成立了调查组,对该报道的事实进行了调查。经过调查行为人的行为已涉嫌寻衅滋事,因受害人及行为人均为未成年人(未满十四周岁),根据《治安管理处罚法》第十二条第二款之规定不满十四周岁的人违反治安管理的不予处罚,公安机关已按照相关规定责令其监护人严加管教。

反映问题一:派出所以我在媒体华商报社发声之事,对我和我的儿子开始调查。

在媒体报道该事件前,我局未接到雷新虎及其儿子的报案,也未曾接到石槽中心小学的报案,公安机关是通过华商报报道知道该事件后在第一时间进行调查处理的。

反映问题二:调查过程从7月11日下午13时一直至此日六点多。

雷新虎及其儿子于7月11日下午2点左右到派出所,4点左右民警询问了相关情况,晚10点左右二人出去吃饭。因相关情况未调查清楚,后民警又通知二人到所里,二人于晚11点左右再次到所里,民警再次对相关情况进行了询问。

反映问题三:在调查开始,我儿子作为受害方,我认为方式不妥,我作为受害方的监护人,一步不能离开孩子,但遭到拒绝,被驱赶门外。听到我儿子的哭声前后长达半个小时。我破门进入阻止但未果。

在调查该事件过程中因事件受害人及行为人均为未成年人且时间跨度较长,询问事情真相难度较大,民警在询问中一直有其监护人在场且保证被询问未成年人休息、吃饭权利。询问笔录均有监护人签名。雷新虎反映被驱赶门外听到我儿子哭声前后长达半个小时,我破门进入阻止但未果反映失实。真实情况为对雷飞扬第二次询问结束后,雷飞扬及其父亲雷新虎在民警房间休息时,雷新虎在民警房间外接听电话,民警问雷飞扬被同学欺凌多次为什么不告诉老师和家长,雷飞扬就哭了,当时雷新虎就进民警房间了。

反映问题四:公安民警头一摆就将我和我儿子安置到铁窗问讯室。

派出所办案场所讯(询)问室是一个房间,询问过程中其父子二人均坐在询问椅上。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
查询码: