• 网站支持IPV6

信件内容

信件标题: 关于“80后家长太累”问题的回复
提交时间: 2020-09-28

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2020-10-09
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县教育局为您做出以下答复:

经查,家长反映的问题情况发生在实验小学北校区,具体情况是:学校每天中午放学后,各班留两名学生和正副班主任一起打扫教室卫生,因一年级学生年龄较小,不具备独立值日的能力,所以老师主要打扫,学生在旁辅助和学习如何进行值日,对学生进行劳动教育培养学生养成良好劳动习惯。上周该校一年级两位副班主任老师因身体不适请假,所以在这两位老师请假期间其所在的班级,由班主任一个人管理学生,每天放完学后,班主任再回到教室和值日生一起打扫卫生。因学生太小、只有班主任一人,导致卫生打扫工作时间拖延太长,为了尽快完成卫生打扫工作,班主任老师就邀请当天负责值日工作的学生家长一起帮忙打扫教室卫生。

针对上述情况,调查组已要求学校对这两名班主任进行了谈话、教育,并责令其停止这种不当行为。班主任老师也深刻地认识到自己行为的不当之处,并立即进行改正。同时,调查组要求学校立即召开全体班主任教师会议,对出现的问题进行了深刻分析,要求全体班主任以此为戒。今后,我们一定会进一步加强教师师德师风教育,严明纪律规定,坚决杜绝此类问题的再发生。

以上就是我们关于群众反映问题的答复,如群众还有疑问可电话咨询教育局监察室,联系电话:0913-3266029.

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
查询码: