• 网站支持IPV6

信件内容

信件标题: 关于“下庙村水费高于别的地方且每天停水”问题的回复
提交时间: 2021-02-13

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2021-02-22
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县水务局为您做出以下答复:

接到信访件后,我局即安排分管领导牵头,农村饮用水服务中心供水股、城西供水站配合,会同下庙村干部和村水管员对信访人反映问题进行了调查。

调查情况如下:

1.信访人所反映问题的下庙村,属农村饮用水服务中心城西供水站辖区。城西供水站自运行以来,除过爆管抢修和总站停电外,一直都是24小时向辖区各村供水。下庙村因村网管道老化严重,夜间用水量减小后经常爆管,经村委会研究后决定执行夜间停水的方案来保证白天的正常供水。春节前因用水量过大,导致水量较小,现已恢复正常。

2.农饮中心以村头总水表计量结算向各村开具收费票据;总水表用户侧属于村级管理范畴,收费记录及票据开具均由各村自行管理。下庙村供水区域内均是由下庙村开具手写票据,用于记录用水量和作为收费明细凭证。
3.供水总水表用户侧属于村级管理范畴,村级入户水费价格是由基本水费、村级供水漏损、村网管道日常维修维护、管理人员工资等构成。各村根据本村具体情况,由各村两委会按照一事一议的原则研究确定最终水价及管理办法。下庙村因管道老化漏失过大,经村委会研究后决定每户每月加收一吨水损。

处理结果:

1、下庙村积极争取上级有关部门支持,对该村供水管网实施村网改造。同时向群众积极宣传备用适当的蓄水设施确保群众夜间的正常用水。

2、下庙村干部和水管员已向信访人解释说明了每月每户加收一吨水的原由及春节前水量较小的原因,同时也向辖区用水户进行了宣传说明。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
查询码: