• 网站支持IPV6

信件内容

信件标题: 关于“校外托管安全”问题的回复
提交时间: 2021-02-17

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2021-02-22
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县市监局为您做出以下答复:

关于学生家长反应乡镇校外托管大部分无证,学生吃喝食品安全和部分托管新盖简易彩钢瓦屋顶、学生上下学结队穿街过巷等安全问题,我局依据渭南市市场监督管理局、渭南市卫生健康委员会、渭南市教育局、渭南市城市管理执法局、渭南市住房和城乡建设局、渭南市公安局、渭南市消防支队等七部门渭市监食药发(2019)22号关于印发《渭南市中小学生校外托餐机构食品安全管理办法》,对我县校外托餐机构进行的许可和监管,该《办法》第三条:托餐人数在50人以下(含50人)的中小学生校外托餐机构食品经营实行登记备案;第九条:实行食品安全监督公示制度。街道办事处(镇人民政府)对所辖区内的校外托餐机构进行监督检查每月不少于一次,并将监督检查情况进行公示。

1、我局严格执行文件精神,对托餐机构人数在50人以上的办理《食品经营许可证》,目前,我县托餐机构不存在无证现象。

2、对所有的托餐机构,在文件规定街道办(镇政府)每月不少于一次监督检查的基础上,我局始终把50人以下的托餐机构纳入监管,确保中小学生饮食安全;

3、关于简易彩钢瓦屋顶存在消防安全问题,我局在以后许可核查中,对存在类似安全问题的不予许可,待整改完成后许可;

4、关于学生上下学穿街过巷问题,在以后执法过程中,要求托餐机构加强学生安全教育。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
查询码: