• 网站支持IPV6

信件内容

信件标题: 关于“城关初中午饭问题及作业问题”问题的回复
提交时间: 2021-03-27

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2021-04-07
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县教育局为您做出以下答复:

经调查,城关中学午餐供应指定专人负责学生食堂管理,由家长和教师组成的膳食委员会严把食材、存储、加工、留样关,学生饭菜食谱公示、公开关,食品安全监督关和从业人员健康、晨检、卫生关,全方位对学生食堂午餐供应监督管理,让学生吃饱吃好,在坚持不浪费原则的前提下,向学生足量供应。学生领取足够饭菜后在教室就餐,为了保障和满足饭量较大的学生用餐需求,学校始终坚持每顿让食堂员工将备用的馒头推到教学楼下,以方便有需求的学生领取,确保每位用餐学生吃饱,不存在学生吃不饱没打上饭菜的现象。

根据群众的反映问题,调查组要求学校在今后的工作中,进一步加大监管力度,学校领导班子成员包抓班级,教师坚持陪餐,不定期询问学生,监管学生吃饱吃好接受家长监督。同时,要求学校及时关注学生个体需求,为学生提供高质量的饭菜,真正确保学生能够吃饱吃好。

关于群众反映“老师晚上布置的家庭作业太多,学生从六点半写到11点多还要在微信群里视频打卡”问题

经调查,城关中学20209月专门修订了《城关初中关于学生作业布置的操作细则》,对平时作业量和作业流程进行了严格规定,禁止布置机械重复性作业,作业内容由各组统一规定,各老师可根据学生实际个别布置,学校定期抽查进行常态监控。经与部分学生和老师进行见面谈话调查了解,未发现存在大面积学生家庭作业晚11点才完成的情况。所反映学生家庭作业晚11点才完成,其原因可能是个别学生由于学习基础、学习态度和学习习惯等个体差异所致。

根据群众的反映问题,调查组要求学校对于家庭作业的布置,严格执行《学生作业布置的操作细则》,分梯度、分层次布置作业,做好常态化监管工作,切实减轻学生负担,坚决杜绝此类事件发生。

以上就是我们关于你咨询问题的答复,如你还有疑问可电话咨询教育局监察室,联系电话:0913-3266029.

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
查询码: