• 网站支持IPV6

信件内容

信件标题: 关于“物业收费明细不清”问题的回复
提交时间: 2021-07-13

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2021-07-19
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县市监局为您做出以下答复:

收到转办单后,我局立即派执法人员到大荔县荔城东苑小区物业实地调查此事。具体如下:

一、事情经过

咨询投诉人李女士反映:“云棋北路荔城东苑小区除物业费0.9/平,电梯费0.35/平外,另外收取费用如下:1.卫生费60元,物业费里面不包含小区垃圾处理吗?收费是否合理?2.公摊费每户400元,但公摊明细从未公示给业主。小区只有一栋楼,且无休闲广场。院内设有电动车充电棚,且另行收费:每3小时收费1元。充电桩的电是从哪里接来的?业主充电是否两头收费?(公摊+充电桩)全小区业主共计102户,公摊费每户400元,共计40800元,公摊费用不按平方计算,而按户计算,这么多钱都用在哪些地方?无明细可查,账务清晰!恳请相关部门调查整改并给出结果,谢谢!PS:老百姓辛辛苦苦赚钱,每一分钱都要花的心知肚明。”。

二、调查情况

我局执法人员已经进入驻荔县荔城东苑小区物业公司:大荔县隆达物业管理有限公司现场调查,经调查,投诉人反映收费情况均属实。

三、处理意见

1、我局执法人员调取了该小区开发商大荔县城乡建设有限公司荔城东苑项目部与大荔县隆达物业管理有限公司签订的《物业管理服务合同》,按照《民法典》规定:对物业服务合同涉及的建设单位依法选择的前期物业服务企业,所签订的前期物业服务合同对业主具有法律效力。

按照根据《渭南市发展和改革委员会  渭南市住房和城乡建设局  渭南市市场监督管理局<转发陕西省发展和改革委员会  陕西省住房和建设厅陕西省市场监督管理局关于印发陕西省物业服务收费管理办法的通知>》渭发改发〔2019247号文件:“一、各县(市、区)发展改革局要根据定价权限依法启动政府定价程序,抓紧出台物业服务收费管理办法。为防止政策真空,在各自新的物业服务收费管理办法没有出台之前,继续沿用之前各县(市、区)制定的物业服务收费管理办法。”据此,《关于印发<陕西省物业服务收费管理实施办法>的通知》〔201485号文件中“第十八条 物业服务企业在物业服务活动中,应当遵守国家的价格法律法规,严格履行物业服务合同,为业主提供质价相符的服务第十九条 业主应当按照物业服务合同的约定按时足额交纳物业服务费用或物业服务资金。业主违反物业服务合同约定逾期不交纳物业服务费用或物业服务资金的,业主委员会应当督促其限期交纳;逾期仍不交纳的,物业服务企业可依法追缴。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用或物业服务资金的,从其约定,业主负连带交纳责任。物业发生产权转移时,业主或物业使用人应当结清物业服务费用或物业服务资金。”因此,目前在小区无业委会的前期物业服务期,大荔县隆达物业管理有限公司与业主应按照《物业管理服务合同》中约定的每平方米建筑面积0.9元执行。

2、关于“电梯费0.35/平与公摊费每户400元”,经调查,此项费用属于预收电费。我局执法人员向大荔县经发局价格管理股室工作人员进行了咨询,答复如下:按照根据《渭南市发展和改革委员会  渭南市住房和城乡建设局  渭南市市场监督管理局<转发陕西省发展和改革委员会  陕西省住房和建设厅陕西省市场监督管理局关于印发陕西省物业服务收费管理办法的通知>》渭发改发〔2019247号文件:“一、各县(市、区)发展改革局要根据定价权限依法启动政府定价程序,抓紧出台物业服务收费管理办法。为防止政策真空,在各自新的物业服务收费管理办法没有出台之前,继续沿用之前各县(市、区)制定的物业服务收费管理办法。”据此,《关于印发<陕西省物业服务收费管理实施办法>的通知》〔201485号文件中电梯费、公摊电费均依据“公共照明、景观设施等其他共用水、电费用,物业服务企业应单独计量,严格按照水电价格政策据实分摊并定期公布。”执行;   

3、关于投诉人反映的“卫生费60元,物业费里面不包含小区垃圾处理吗?”根据《关于印发<陕西省物业服务收费管理实施办法>的通知》〔201485号第十三条“物业服务成本或物业服务支出构成包括以下内容:3、物业管理区域内清洁卫生费用(不含居民生活垃圾收费);”因此,收取此项费用是合理的;

4、关于投诉人反映的“院内设有电动车充电棚,且另行收费:每3小时收费1元。充电桩的电是从哪里接来 的?业主充电是否两头收费?”,根据我局执法人员现场调查,充电桩的电表是独立安装并单独与电力公司进行电费结算,与小区公摊电费无关;目前我县对充电桩收费无相关收费文件及依据,小区充电桩收费做到明码标价、收费公示即可;

5、关于投诉人反映的“业主共计102户,公摊费每户400元,共计40800元”,我局执法人员已责令大荔县隆达物业管理有限公司经水、电费公摊、电梯收费情况进行公示,接受小区业主的监督。

四、后期处置 

1、我局执法人员已经将上述调查情况及处理意见向投诉人李女士进行了告知,李女士感到满意;

2、我局执法人员已告诫物业公司严格按照《陕西省物业服务收费管理办法》相关规定执行,并接受业主的监督。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
查询码: