• 网站支持IPV6

信件内容

信件标题: 关于“大荔县朝邑中学给学生的饭菜量少不卫生”问题的回复
提交时间: 2021-09-03

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2021-09-10
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县教育局为您做出以下答复:

经查,2021年秋季开学后,朝邑高中学校由于原学校食堂承包人对食堂饭菜质量、设备配备、卫生情况都未达到学校对食品管理的要求,经学校办公会研究决定,学生食堂不在对外承包,收回学校食堂经营管理权由学校自主经营。

关于你反映“饭菜量少、吃不饱饭、购买泡面”的问题,经深入调查造成上述问题的原因是:因假期改造操作间,更换设备时间紧张,员工配备不到位,管理不到位,有部分班级端错或少端饭菜,导至个别班级饭菜量少,但学校马上进行弥补,由于等待时较稍长,有个别学生到商店购买食品。

关于你反映“饭菜不卫生”的问题,经调查未发现学校食堂存在卫生问题。学校自主经营学生食堂的初衷,第一就是针对食品卫生安全进行治理;第二是提升饭菜质量加强管理。

综上所述,调查组工作人员结合调查发现的问题,立即向学校提出如下整改意见:

1.要求学校加强食堂管理,增加从业人员。提高质、加大量,确保学生均衡营养饮食。对每班的餐具都标注好班级,防止出现端错饭菜现象。

2.进一步加强食品卫生安全管理。(1)加强食堂从业人员的安全卫生意识培训,制订相关规章制度,让从业人员认真遵守。(2)加强高温消毒,每天对餐具进行高温消毒处理。(3)学校管理人员及领导定期检查饭堂食品卫生安全,坚持实行学校领导、教师陪餐制,确保学生用放心餐。

以上就是我们关于你咨询问题的答复,如你还有疑问可电话咨询教育局监察室,联系电话:0913-3266029。食品卫生安全无小事,让学生吃饱、吃好、吃营养,是我们的初衷,我们将会一如继往,继续努力办好学生、家长满意的学校。最后,再次感谢你长期以来对我们教育工作的关注与支持。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
查询码: