• 网站支持IPV6

信件内容

信件标题: 关于“汇邦幸福城西苑暖气接口费问题”问题的回复
提交时间: 2021-10-20

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2021-10-25
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县发改局为您做出以下答复:

根据陕西省发展和改革委员会《关于清理取消供水供电供气供暖行业不合理收费的通知》(陕发改价格〔2021〕242号)文件规定,(四)取消供暖环节不合理收费。取消城镇集中供热企业向用户收取的接口费、集中管网建设费、并网配套费等类似名目费用。建筑区划红线内属于用户资产的供热设施经验收合格依法依规移交供热企业管理的,相关维修维护等费用由供热企业承担,纳入企业经营成本,不得另行向用户收取。(六)妥善处理其他各类收费。任何单位代收供水供电供气供暖费时,严禁向用户加收额外费用。

以上收费项目,没有合法有效政策依据的全部取消;各市、县政府采取特许经营协议等方式授权供水供气供热企业以入网费、集中管网建设费、并网配套费等名目收取专项建设费用补偿收入的,应结合理顺水气暖价格、建立健全补贴机制逐步取消,具体取消时间由各地确定。

本通知自2021年3月1日起施行。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
查询码: