当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
信件内容
信件标题: 黑烟每天乱排,没有人管
提交时间: 2017-08-24
信件内容: 时代新城10号楼万家蒸馍铺每天从凌晨3点到7点黑烟一直乱排乱放,家里呛得的不行,环保局也认定反映属实让整改,但是2个月过去,依然不整改,为什么,为什么,为什么,每天口号铁腕治霾,铁腕在哪展现,给你投诉了,为什么不闻不问,一直在线等待回复
回复内容
回复部门: 县政府办
回复时间: 2017-09-07
回复内容:

您好!感谢您对本站的关注和信任。

关于您所反映的问题,我县环保局为您做出以下答复:

群众反映的万家蒸馍铺位于县城西新街时代新城10号楼一楼,营业面积为80平方米,主要设备有和面机1台、辊圆馍机1台以及一台型号为LSG0.08-0.04-WI的燃煤锅炉。6月29日,我局对该蒸馍铺进行了现场检查,发现其使用的燃煤锅炉无污染防治措施,烟尘无组织排放,依据《中华人民共和国大气污染防治法》第四十一条规定,对该店下达了《环境违法行为限期改正通知书》,责令其将燃煤锅炉更换为清洁能源类锅炉,并要求在未更换之前不得使用燃煤锅炉。

8月30日,再次接到群众对该馍铺投诉后,我局立即组织执法人员对该店的燃煤锅炉拆改工作进行督查。经查,该店的燃煤锅炉仍在使用中,店铺负责人反映因经营不善及房租到期,准备近期停业。据此,我执法人员依据环保法律法规和《大荔县铁腕治霾2017年燃煤锅炉拆改专项行动方案》要求,责令该店铺立即停止营业,七天内将燃煤锅炉拆除到位。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: