当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
信件内容
信件标题: 关于建档立卡一事
提交时间: 2017-08-31
信件内容: 尊敬的县长: 你好! 我是王巧云,户籍所在地:陕西省渭南市大荔县许庄镇坡底村二组,现在西安医学院上学。我的情况如下:我们家之前是低保户,前十几天我去县扶贫办建档立卡盖章,调查显示不在贫困户系统内。我找坡底村村长询问,他说今年认定贫困户时他报上去53户贫困户,结果数据下来遗漏了三户,我们家就在之内。我不知道到底怎么回事,就找县上扶贫办,他们说要村上开遗漏贫困户证明,然后镇上盖章,然后村上开了证明,镇上不盖章,又重新开了贫困证明就只给贫困证明盖章。,因此建档立卡一事仍未解决。希望领导帮忙解决此事,我可以归档继续享受低保读完大学,家庭贫困情况具体可以去调查,回盼谢谢!
回复内容
回复部门: 县政府办
回复时间: 2017-09-11
回复内容:

您好!感谢您对本站的关注和信任。

关于您所反映的问题,我县许庄镇政府为您做出以下答复:

20174月,我镇根据县扶贫办的文件精神,严格按照确定贫困户的七步走程序,扎实开展贫困户数据清洗录入工作。坡底村201512月份建档立卡53户,经过清洗该村保留贫困户50户,其中已脱贫37户、未脱贫13户。

94日,接到信访办理单后,我镇高度重视,安排专人入户调查。智亚丽(王巧云之母),属于2015年建档立卡贫困户,家住坡底村二组,3口人,智亚丽和两个女儿(大女儿:王小艳,在外打工。二女儿:王巧云 ,在西安中医学院就读)。智亚丽本人患有精神病,系弱智低能人,早年丧夫,后携带两个女儿寄居于娘家,由其娘家父母照顾,截止目前,已在娘家居住了十七年,平时生活和女儿上学由其父母负担。在4月份数据清洗过程中,因该户长期人户分离,坡底村按照七步走程序,未认定和上报该户贫困户资格。今年7月份,智亚丽父亲身患脑梗,已无法劳动,其母亲也因年迈,失去劳动力,这样,其父母双双再不能为其生活提供支撑,目前,生活确实困难。

针对这种情况,经镇党委、政府决定先行争取民政临时救助政策,缓解家庭经济状况,待下次贫困户动态调整时,再按照相关程序要求,对智亚丽是否纳入精准扶贫建档立卡户重新进行评议确定。

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: