当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
信件内容
信件标题: 城郊学生食堂强行消费
提交时间: 2017-09-01
信件内容:

学生开学,让学生一次交全学期的饭前 饭菜没有任何可选择,做什么吃什么。 没有固定的窗口可选择 男女本身饭量有差别, 却交一样的钱。 城郊中学要是像大中  ,同州中学 ,有良好的就餐环境就不说什么 这应该属于强制消费 你吃不吃 反正你把今天的饭钱都交了。侄子说:“上半年吃了一学期 ,瘦了20斤 。没有好的制度就不要强制学生去花冤枉钱 ,还不能不花。悲哀   !

     希望卫生局 或者青少年组织去检查,让学生父母的血汗钱,大打折扣。

回复内容
回复部门: 县政府办
回复时间: 2017-09-12
回复内容:

您好!感谢您对本站的关注和信任。

关于您所反映的问题,我县教育局为您做出以下答复:

经查,城郊中学校园面积40多亩,现有学生2600多人因学校面积小,学校长期没有解决学生在校就餐问题,学生全部在校外小餐桌或餐馆吃饭,给学校管理及学生饮食安全造成极大的隐患,家长和社会对学校给学生提供就餐服务呼声强烈,为了解决学生在校就餐问题,城郊中学在地方很紧张的情况下腾出一定地方,开设学生食堂,但也只能有食堂操作间,没有餐厅,食堂采取学校自己经营,成立灶务委员会,坚持非盈利原则,按学期据实结算,多退少不补,根据县物价局审核(荔价函发〔2017〕13号),学校食堂给学生提供一日三餐,每生每学期2180元,现在有1200多名学生灶上就餐,学校对学生在校就餐采取自愿原则,没有强制学生在校就餐。

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: