当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
信件内容
信件标题: 朝邑街道脏乱差应尽快处理
提交时间: 2017-09-02
信件内容:

尊敬的县长:

      五一期间,曾和几位朋友去大荔自驾游,玩得很开心,唯独返途经过朝邑镇街道时,东来西往的车辆被摆在正街上的吃夜市人随意停放的汽车、电动车、三轮车堵的严严实实,等候期间看见有人随意在镇政府门前小便,夜市产生的垃圾随地可见,前几天有几位朋友去大荔游玩经过朝邑街道,拥堵和脏乱差现象比上次更为严重,大家都不理解,大荔对外宣传那样好旅游也影响越来越大,丰图义仓又是大荔的旅游亮点,为何街道脏乱差问题解决不了,也更没有听说哪里的夜市摆放在政府门前,国庆长假将至,希望把这样的脏乱差现象治理好,赢得更多游客的点赞。

回复内容
回复部门: 县政府办
回复时间: 2017-09-07
回复内容:

首先对毛先生关心朝邑人文环境发展建设表示感谢!对信函所反映的内容及采取措施我县朝邑镇政府作如下回复:

1、朝邑街区保洁员配置到位、责任区到位,奖罚措施到位。朝邑街区辖南大街和东西大街,配置14名除享受县级公益性岗位补助外,镇上制定了保洁区域的目标责任书。

2、按照镇美丽办《美丽乡村建设规划实施方案》的要求,目前采取“定岗定员、确责确区、日扫日清、日拉日运”的垃圾处理制度,由镇上按街中心区卫生管理可行办法,结合街区住户和门店经营户可行、可便、可操作的原则,从2013年起设置垃圾固定投放中转站,实行每日一次清运。

3、我们已经在七月份开始整治街道乱停乱放,对夜市经营者所产生的垃圾及时进行处理,目前新的夜市场地正在规划。

镇城市管理中队对毛先生反映的问题再进一步整改,做到干净整洁,让游客满意,让群众满意。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: