当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
信件内容
信件标题: 伯士乡镇村民住宅区污染废气排放严重
提交时间: 2017-09-14
信件内容: 尊敬的县长,您好,我县伯士乡街道十字口东三百米处有一塑框厂长期排放气味浓厚的废气,并掺杂着噪音干扰,厂址位于村民集中住宅区域,对我以及周围群众的身体健康造成极大的损坏。由于我本人长期来往伯士乡,在此塑框厂工作最密集的时间段内身体感到非常明显的不适,有头晕、胸闷以及喉鸣等症状。多次向环保局举报均得到随后调查处理并回复的答复,然而至今尚未解决。希望尊敬的县长同志能为乡镇群众处理这件有关身体健康的事。
回复内容
回复部门: 县政府办
回复时间: 2017-09-27
回复内容:

您好!感谢您对本站的关注和信任。

关于您所反映的问题,我县环保局为您做出以下答复:

经查,群众反映的企业为大荔县新颖塑框厂,主要加工销售塑框泡沫,经营人高新羊。9月19日现场检查时,发现该厂车间内3套泡塑机、2台注塑机正在运转,生产用的4吨燃煤锅炉正在运行,虽安装有水膜除尘设施,但未安装脱硫脱硝设施,有轻微刺激性气味,群众反映情况基本属实。对此,我局根据县治霾办《关于印发大荔县燃煤锅炉“清零”工作实施方案的通知》的要求,责令该厂立即停止生产,按照文件要求,将燃煤锅炉进行拆改,否则我局将按照环保相关法律法规予以严惩。

 


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: