今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 关于老人户口问题。
提交时间: 2018-04-02
信件内容:

尊敬的县长:您好。

                   由于家庭老人问题牵扯到家庭矛盾,老人之前一直生活我家快20年了。期间得了几次大病兄弟姊妹都没有按分子出钱看病。由于近几年惠民政策和养老保险普及现在老人攒了一部分钱成为问题导火索。最近一次看病,大儿子说先拿户口本才能看病 ,发生后面的事。有儿子3人  了,老大老二前二十年看病,衣食住行没有花费什么钱。现在老人社保卡里面有几万块,在大女儿那里。不知道是为了老人的钱还是什么。最近一次看病爆发了家庭和老人养老问题的矛盾。前面一次叫来儿子舅舅们和几个儿子还有村长说老人养老的问题时打了起来。事也没有谈妥。没有谈出来什么协议。老大之前说什么也要也不要管老太太,最近老太太的大儿子的媳妇鼓动老太养老问题。要户口。问题是现在有调节还要什么户口难道是看上户口和社保之类的还有其他什么。本来说户口在谁那都不用动。现在80多岁的老太太在30度的高温和大儿媳妇到大荔县韦林镇派出所说承办老人户口,韦林镇派出所张所长说老人本人愿意户口不用其监护人就可以自己申请办理,请问县长大人这个户口问题真的像这位所长说的这么草率,还有就是没有出现协议类的东西。希望县长看了之后说说看法。老有所依是和谐社会的保证,之前有人说为了老人安慰的晚年希望通过姊妹兄弟商量让老人去疗养院生活费用平摊。户口问题真的有那么草率。

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-04-09
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县韦林镇政府为您做出以下答复:

201842日中午,韦林镇会龙村一组村民张麦会(女,身份证号:61212819310717132X)在大儿媳谢银玲陪同下来派出所申请将其户口由三子李喜合户下迁往长子李喜仓户下,由于三子李喜合不同意,不提供户口本。希望派出所给予办理。

我所接到申请后,按照《渭南市公安机关办理各类户口实施细则》的相关规定,本着调解为主的原则,将李喜合的妻子杜宏莲(李喜合出门未在家)叫到所里联合村干部进行了调解,但其均以各种理由拒不提供户口本。随后我所安排责任区民警和户籍内勤前往李喜合家中送达张麦会户口迁移告知书,并由李喜合之妻杜宏莲签字确认此事后。杜宏莲提出她想找舅舅进一步调解此事。我所遂留出时间让其办理。

48日,当民警再次去李喜合家中了解情况时,李喜合夫妻同意将母亲张麦会的户口迁往李喜仓户下,并愿意提供户口本为迁户口使用。目前,张麦会的户口已经迁到李喜仓户下。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者