今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 供暖问题
提交时间: 2018-07-14
信件内容: 看见县城集中供暖二期工程已经开始,但是去年一期工程进入小区后出现了各种纠纷,建设费等问题,导致汇邦幸福城供暖出现不和谐局面。不知政府今年对供暖问题怎么处理,其他未供暖小区住户也不知是否购买壁挂炉供暖。如果买下后政府提倡集中供暖,那壁挂炉可以说就成了摆设,可以说毫无作用了。希望政府与供暖公司积极协调,为在冬季居民提供一个良好的居住环境。希望县长信箱可以给予明确答复。

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-07-17
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县住建局为您做出以下答复:

首先根据陕西省物价局《关于印发清洁供暖价格政策实施意见的通知》陕价商发〔2017111号文件明确了供热管网建设收费的政策。城市规划区内新建、改建、扩建的工程项目建筑红线范围内的供气供热管网设施,由项目投资建设主体按照基本建设程序组织实施并承担费用,其中属于新建商品房的,建设费用纳入房价,不得在房价外另行向用户收取,属于老旧小区改造的,按照“受益者付费”原则公平分摊。暖费收取标准,按物价局定价收取,符合国家相关法规和现行行业标准《供热条例》在政府指导下进行。

集中供热作为群众自由选择的供热方式之一,首先是安全可靠,我们选择供热目的是提高生活品质,若没有安全,无从谈生活品质。集中供热采用24小时连续供热,(天然气供应特殊情况例外)保障室内温度始终达标;集中供热收费是由政府定价,为保障居民用热价格的稳定性。对于居民用热来讲,集中供热是一次性投入少。集中供热一次性收费50/㎡,一户约6000余元,30年不再考虑供热设施的更换维修等投入问题,若选用壁挂炉,每台6000-8000/台,每年供暖季费用大概约3000-4000元之间,而且壁挂炉8-10年需要更新一次;若选用在小区装燃气锅炉,也存在设备的更新维修等问题。因此选用集中供热是市民的最好选择之一。当然购买壁挂炉供暖也是采取群众自愿,因为燃气壁挂炉也是冬季供暖选择之一。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者