今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
咨询投诉

信件内容

信件标题: 幼儿园乱收费
提交时间: 2019-01-03
信件内容: 我是一名在外务工人员,为了生计不得在外奔波,留下4岁孩子与老人在家,眼看年关将近,孩子也快放假,今年在外也没挣到什么钱,可是双泉镇东一幼儿园却在这时候收取幼儿500元,我不知道这是什么意思,和我在一块的还有几个同村同龄人,都被迫交了500元,请相关部门查实,处理。农民工不容易,老人又没有收入,眼看过年,500元对于一个富裕家庭不算什么,但对我们来说却是那么重要,请政府为民做主。

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2019-01-08
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县教育局为您做出以下答复:

经调查,东一幼儿园收取部分学生费用项目为2019年春季学期幼儿园保教费,东一幼儿园为二类幼儿园,根据渭价发〔2014133号《关于调整我市公办幼儿园保教费收费标准的通知》文件精神,二类幼儿园保教费收费标准为140/生·月,每学期5个月,共计700元。因东一村周边幼儿园数量较多,生源竞争激烈,东一幼儿园为巩固本园2019年春季学期生源,在家长完全自愿的前提下,允许家在幼儿园附近村庄的幼儿家长可以预交2019年春季学期部分幼儿保教费,预交费金额也采取家长自愿的原则,200元或500元或者不交,截止被调查时共有30余名家长预交了费用。

综上所述,你反映的情况基本属实。鉴于该园虽然收费项目及收费标准不违规,但是其收费行为没有严格按照上级文件精神执行,存在超前收费问题。针对存在的问题教育局要求:东一幼儿园立即退还家长预交保教费,待春季学期开学后再统一收取,并由局纪委领导对该园园长进行警示训诫谈话,绝不允许此类现象再次发生。今后我局将严格督促全县各级各类校、园认真执行中省市县有关规定,进一步规范办学行为,努力办好人民满意的教育,并恳请家长及社会各界人士监督。

最后,感谢你对大荔教育的支持与关注,并诚恳邀请你继续对我们工作的关注与监督。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县大数据中心

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者