今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
咨询投诉

信件内容

信件标题: 大荔县东汉到义井村没有公交车
提交时间: 2019-07-25
信件内容: 之前是有直达的公交车的,后来不知道什么原因。现在没有从东汉村到义井村的公交车了。这样给我们的生活带来很多的不方便。请政府给予重视,希望能早日开通公交车线路,给人民以方便

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2019-08-02
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县交通局为您做出以下答复:

首先感谢对交通事业的关心。投诉信箱所反映“大荔至义井公交线路取消”的问题,我局非常重视,指派下属运管所多次深入义井村就此事向群众面对面解释,现就相关问题回复如下:

在我国大部分地区,通村客运线路都是由民营客运企业申请运管部门同意取得运营线路后购买车辆运营,这些企业都是自负盈亏。近年来,随着城镇化步伐的加快,社会物质生活水平的提高,乡镇街道空前繁荣,致使群众进城购物需求减少外出打工,进城经商、进城读书、进城居住的农民越来越多,农村留守人口老龄化,出行次数减少;家家户户的私家小车增多,加上各种网约车的发展使得人们出行途径大大增加。种种原因导致通村客运严重萎缩,“通返不通”现象比较严重,相关情况已经引起交通管理部门的高度重视。我县也不例外,客运公司由于支不敷出,相继也出现了数条通村线路停运问题,大荔至义井线路就是其中一条,据调查,该条线路义井到汉村段在客流相对大的周末时段,一天营运收入不到60元,营运亏损的严重性可想而知,客运企业不得不申请停运。

目前,就通村线路停运问题,我局高度重视,及时向县政府及上级交通主管部门做了汇报,相信相关激励政策和应急办法会尽快制定和实施。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县大数据中心

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者